Состоялась пресс-конференция по итогам конкурса «Лучшие учителя»

27 ноября в мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по итогам конкурса «Лучшие учителя».

Конкурс ежегодно проходит в России с 2010 года. В 2018 году модель отбора была усовершенствована. ООО «Верконт Сервис» при поддержке Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» (Обрсоюз) было проведено исследование организации конкурса во всех субъектах Российской Федерации – выявлена специфика и особенности. В рамках подготовки новой модели проведения конкурса были проанализированы предложения педагогов и экспертов из всех регионов страны. В итоге были определены унифицированные критерии оценки участников, новая модель тьюторского сопровождения конкурса, подготовлены эксперты.

Перед экспертным сообществом, журналистами и учителями-победителями конкурса, присутствовавшими на мероприятии, выступили эксперт Обрсоюза Антон ДОЖДИКОВ и руководитель проектов компании «Верконт Сервис» Татьяна ЗАРАЙСКАЯ. Они наглядно представили новую модель конкурса лучших учителей, особо отметив, что особенностью конкурса является оценка фактических результатов и достижений, которые может продемонстрировать учитель.

Отвечая на вопросы журналистов, Антон ДОЖДИКОВ подчеркнул, что в конкурсе оцениваются не только предметные компетенции, но и ведение конкурсантами учебно-воспитательной работы, осуществление внешкольной деятельности, взаимодействие с целевыми аудиториями (учащимися с ОВЗ и одаренными детьми). Кроме того, модель предусматривает использование современных информационно-коммуникационных технологий, позволяющих оптимизировать и повысить прозрачность конкурсных процедур.

Татьяна ЗАРАЙСКАЯ рассказала о результатах и достижениях проекта компании «Верконт Сервис» по сопровождению конкурсного отбора лучших учителей.

На пресс-коференции своими историями на пути к успеху, личными впечатлениями и дальнейшими планами в профессиональной деятельности поделились победители конкурсного отбора: учитель русского языка и литературы Наро-Фоминской СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов Московской области Наталья АРХАРОВА; учитель начальных классов МОУ Гимназия № 7 города Лыткарино Московской области Наталья ШЕСТАКОВА; учитель музыки СОШ № 15 городского округа Красногорск Московской области Светлана КУЗИЧКИНА.

Как отметила Татьяна ЗАРАЙСКАЯ,  конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями является сильным стимулирующим механизмом для профессионального и личностного роста, материального и морального поощрения педагогических работников.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие более 2000 педагогов, 1000 из которых получили денежные поощрения.

Вопрос-комментарий из зала, о перспективах положительного влияния морального авторитета в профессиональной среде победителей конкурса и вклада в имидж страны на международной арене, задал тон дискуссии о так называемом золотом учительском резерве.

Пресс-конференция стала площадкой для подведения итогов конкурса «Лучшие учителя», обозначения инновационных механизмов и перспектив самого конкурса и конкурсантов через динамику образовательного процесса, социально-экономических факторов, национальных задач и места России в международной среде.

Справка: Конкурс «Лучшие учителя» на получение денежного поощрения ежегодно проходит в России с 2010 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010 г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей».

В этом году сопровождение конкурса осуществлялось ООО «Верконт Сервис» в рамках Государственного контракта от 11 июля 2018 г. № 08.D07.11.0018 на выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Организационно-аналитическое и методическое сопровождение комплекса мер субъектов Российской Федерации по поощрению лучших педагогических работников».

Читайте ещё

Поделиться

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Ваш адрес e-mail не будет опубликован. Все поля обязательные для заполнения.

Хотите получать свежее?

Мы Вконтакте

Пишете интересно на тему образования?

Присылайте материал, получайте оплату

Наверх